Presidente Rotary International  2005-06

Carl-Wilhelm Stenhammar, Göteborg, Svezia

                                                            (Consorte  Monica)

 

Carl-Wilhelm Stenhammar è nato a Göteborg, in Svezia, il 16 gennaio 1935. Commissionario di prodotti alimentari, Carl-Wilhelm Stenhammar è stato proprietario della ditta Gust. F. Bratt AB e membro del consiglio di amministrazione di varie aziende, nonché presidente del consiglio direttivo di una scuola privata.

Rotariano dal 1974, ha ricoperto numerosi incarichi a livello di club, distrettuale e internazionale. Tra quelli distrettuali, oltre a presiedere le commissioni Scambi di giovani ed Elezioni e la Fondazione svedese per gli scambi rotariani di giovani, ha servito come tesoriere della Fondazione borse di studio del Rotary International e governatore.

 
Il suo primo incarico internazionale risale al 1991, quando ha fatto parte della Youth Service Committee (Commissione giovani), di cui è stato anche presidente nel 1993. È stato poi coordinatore regionale della Youth Service Task Force e moderatore di numerosi istituti internazionali, nonché rappresentante del presidente del RI a congressi distrettuali in vari continenti. In qualità di consigliere del RI (1996-98) è stato membro della Commissione internazionale finanze e vicepresidente di quella per la revisione dei conti. Stenhammar ha fatto inoltre parte della Audit & Operations Review Committee, la commissione del RI che si occupa della revisione delle operazioni e dei conti, e di quella incaricata di organizzare la Convention di San Antonio. Tra i suoi altri incarichi figurano quelli di moderatore al seminario sulle riviste regionali rotariane (1999-2000), presidente della Commissione Fondo permanente per l’Europa e il RIBI (2000-04), coordinatore della conferenza presidenziale di Stoccolma (2003), coordinatore generale della Literacy and Education Task Force (2003-04), consulente nazionale del programma PolioPlus Advocacy e membro della Polio Eradication Advocacy Task Force. I suoi contributi alla Fondazione gli hanno valso i titoli di Grande donatore e Benefattore.

Il presidente del Rotary International è sposato dal 1962 con Monica e ha due figli e tre nipoti.

Si dice che gli occhi siano lo specchio dell’anima. Quelli di Stenhammar esprimono gentile comprensione, forte determinazione e un positivo approccio verso la vita.

 

 Governatore Distretto 2120 Italia

Governatore

Sergio Di Gioia    (Consorte  Annamaria)

 

Laureato in farmacia è titolare della omonima farmacia con sede in Foggia.

Coniugato con Annamaria Volpe, farmacista, ha due figli: Umberto, ingegnere elettronico, Fabio, farmacista, ed un nipotino, Sergio.

E' rotariano dal 1970

E' insignito di otto Paul Harris Fellow.

Presiede il Rotary Club Foggia nell'anno 1997-1998, ricevendo la Citazione d'Onore.

E' Socio onorario del R.C. Foggia Capitanata e del Club di San Giovanni Rotondo.

Assistente del Governatore per i sette Club della Capitanata nel 1999-2000 e nel 2001-2002.

Rappresentante speciale del Governatore Vito Andrea Ranieri per la costituzione dei Club di Foggia Capitanata e di San Giovanni Rotondo.

Componente della Consulta del Governatore Domenico Lamastra e di Cosimo Sebastio.

Rappresentante speciale del Governatore per i Club del Gargano.

Coordinatore delle Commissioni  Sviluppo dell'Effettivo ed Espansione dei Club.

Delegato 'I.C.R. per la informatizzazione del Distretto nel 2002-2003  e  2003-2004.

Presidente della Commissione per l'Informazione rotariana. (2002/2003)

Relatore al S.I.P.E. del 2003 ed alla IXa Assemblea Distrettuale sullo "Sviluppo dell'effettivo, cooptazione, orientamento, conservazione".

Coordina e realizza l'iniziativa distrettuale "Un saluto all'Europa". (2001).

Redige il regolamento per la "Conferenza permanente dei Rotary Club della Provincia di Foggia" (2001)

Costituisce e redige il regolamento del "Trofeo dei castelli e delle tradizioni"  (2001).

Dal 1997 in poi organizza due Congressi del Distretto, numerosi Forum e Seminari.

Consigliere della Filiale di Foggia della Banca d'Italia.dal 1984.

 

PRESIDENTE ROTARY CLUB BRINDISI VALESIO

FRANCESCO  SERINELLI    (Moglie Fausta)

 

Curricula vitae

 

Nato a Torchiarolo (Br) il 19-05-1952

Diplomato presso il Liceo Classico      

 "G.Palmieri" di Lecce nel Luglio 1971.

Laureato in Medicina e Chirurgia  presso L'Università degli  Studi di Bari il 12-11-1977.

Specializzato in Chirurgia Oncologica presso la Università degli Studi di Napoli il 5-11-84.

Specializzato in Chirurgia d'Urgenza e P.S. presso l'Università degli studi di Bari il 5-07-1990.

Vincitore di Concorso presso la Div. di Chirurgia Generale dell'Az. Osp. "V.Fazzi" di Lecce, vi ha prestato servizio dal 1980 al 1999.

Responsabile dell'U.O. semplice di Chirurgia Oncologica presso l'AUSL BR\1, P.O. "San Camillo de Lellis" Mesagne, fino all'1\10\1999.

Responsabile dell'U.O. complessa di Chirurgia Generale presso il P.O. "San Camillo de Lellis" di Mesagne fino al

1\03\2003. Trasferito dall'1\03\2003 presso l'U.O. complessa di Chirurgia Generale del P.O. "A. Perrino" di Brindisi.

 

Coniugato con la Dr.ssa Fausta De Carlo, responsabile dell'U.O. di Radiologia dello  Stab. Osp. "N.Melli" di San Pietro V.co.

 

Padre di 4 figli: Giulia 23 anni, laureata in Scienze e Tecnologia della Comunicazione  presso l'Università IULM di Milano. Raffaele 21 anni, laureando in Scienze e Tecnologia della Comunicazione presso l'Università IULM di Milano. Roberta ed Adriano di 18 anni, studenti all'ultimo anno del Liceo Classico "Virgilio" di Lecce.

 

Curricula Rotariano

 

Ammesso al Club Brindisi Valesio

nell'anno rotariano 1995-1996.

Presidente

Commissione Donazione Organi 1998-1999.

Presidente Commissione Donazione Organi  1999-2000.

Presidente Commissione Donazione Organi 2000\2001.

Presidente Commissione Donazione Organi 2001-2002.

Presidente Commissione Donazione Organi 2002-2003.

Presidente Commissione Donazione Organi 2003-2004.

Componente Commissione Donazione Organi 2004-2005.

Presidente Commissione Volontari Rotariani 2004-2005.

Presidente eletto 2005-2006

Presidente del Club 2005-2006.

 

                                                            CONSIGLIO DIRETTIVO

Presidente

Francesco  Serinelli

Past-Presidente

Vincenzo  Pirato

Vice Presidente

Raffaele  Montanaro

Segretario

Vittorio  Piceci

Tesoriere

Cosimo  Contaldo

Prefetto

Francesco  Facecchia

Consiglieri

Bruno

Cafaro

Francesco

D’Arienzo

Thomas

Erroi

Salvatore

Lapenna

Francesco

Simeone

Presidente  Eletto  2005 – 2006

Francesco  Giordano


 

Commissioni Anno Rotariano 05/06

 

Azione Interna:   

Coordinatore: Stefano Salvatore

Sottocommissioni

Assiduità-Affiatamento-Famiglia rotariana:

Presidente: Stefano Salvatore.

Componenti: Antonio Marrazza. Fabio Pascariello.

Informazione rotariana-Rivista-Programmi:

Presidente: Francesco Simeone.

Componenti: Mimmo Consales. Cosimo Scarpello.

Classifiche-Ammissione-Sviluppo dell'effettivo:

Presidente: Massimo Manfreda.

Componenti: Raffaele Montanaro. Ubaldo Mesoraca.

Relazioni Pubbliche-Innovazione-Progresso umano:

Presidente: Mimmo Consales.

Componenti: Giacomo Cofano. Tommaso Conte.

 Azione D’Interesse Pubblico 

Coordinatore: Cosimo De Giorgio

Sottocommissioni

Protezione dell'ambiente:

Presidente: Stefano Salvatore.

Componenti: Francesco Facecchia. Salvatore Lapenna. Ercole Pennetta.

Partner nel servire:

Presidente: Teodoro De Benedetto.

Componenti: Potì Marcello. Antonio De Mariani.

Risorse e beni Culturali.- Sito Valesio:

Presidente: Giacomo Cofano.

Componenti: Antonio Erroi. Adalberto Trapanà.

Assistenza Sanitaria e Ricerca:

Presidente: Marisa Elia.

Componenti: Cosimo De Giorgio. Marcello Potì.

Azione Professionale

Coordinatore: Giovanni de Rocco.

Sottocommissioni

Conoscenza delle Professioni:

Presidente: Umberto Fanuzzi.

Componenti: Massimo Erroi. Cosimo Scarpello.

Ubaldo Mesoraca.

Avviamento al Lavoro. Nuove professioni:

Presidente: Francesco D'Arienzo.

Componenti: Trapanà Adalberto. Antonio Marrazza.

Azione a favore dei Giovani:

Presidente: Massimo Erroi.

Componenti: Marisa Elia.

                      Romeo Metrangolo.

 Azione Internazionale

Coordinatore; Raffaele Montanaro.

Sottocommissioni

Volontari del Rotary:

Presidente: Romeo Metrangolo.

Componenti: Bruno Montanaro -  Michele Galiano.

Progetti Internazionali -  Ryla - Polio Plus:

Presidente: Giacomo Cofano.

Componenti: Ercole Pennetta - Salvatore Lapenna.

Fondazione Rotary: Presidente: Bruno Cafaro.

Coordinatore per il PREMIO ROTARY:  Giuseppe Rascazzo.

Conferimento Paul Harris YellowMassimo Manfreda.

DELEGATI:

progetti del ClubFrancesco D'Arienzo.

Informatizzazione: Stefano Salvatore.

Interact: Salvatore Lapenna.

Comunicazione ed Immagine del Club: Francesco Simeone.